понедельник, 7 мая 2012 г.

Памятники русско-польским и русско-литовским войнам


Памятник победы русской армии под командованием М.В Скопин-Шуйского над поляками под Калязиным. Фотография - отсюда


Памятник на предполагаемом месте Ведрошской битвы 1500 года
Фотография - отсюда


Храм Смоленской иконы Божьей Матери Московского Новодевичьего монастыря, заложенный в 1524 году по обету Василия III в честь взятия Смоленска в 1514 году. 


Памятник на месте боя на реке Улла. Фотография - отсюда


Памятный знак на месте крепости Ситно, основанной в период русско-литовской войны 1562-70 гг. Фотография - отсюда


Крест Стефана Батория у села Докшицы. По преданию возведён Баторием во время начала похода на Россию. Фотография - отсюда


Памятник в честь 300-летней годовщины обороны Пскова от войск Стефана Батория в 1581 года. Установлен на месте штурма крепости. Фотография - отсюда


Церковь Покрова у Пролома, объединённая с церковью Рождества Богородицы. Построена в память об отражении приступа войск Стефана Батория к Пскову в 1581 года. 
Фотография - отсюда



Церковь Казанской иконы Божией матери на Красной площади в Москве. Воссоздан в 1993 году на месте разрушенного в 1936 г. храма. Первая церковь была построена в 1625 году в память об изгнании польско-литовских войск из Москвы в 1612 году. 
Фотография - отсюда


Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове (Москва). Построен в 1619-22 гг в честь отражения штурма Москвы польско-литовским войсками под командованием Владислава Вазы и Я. Ходкевича в 1618 г.
Фотография - отсюда


Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Медведково. Построен в честь заключения Поляновского мира 1634 года и отказа Владислава IV от претензий на русский трон.
Фотография - отсюда

Комментариев нет:

Отправить комментарий